Хотите узнать интересные факты из жизни пчел?

0 Comments

pcheli

Гигиена пчел

Медовая пчела — самое нужное насекомое в мире. Материала о пчелах выпущено — 30 000 книг и статей. Пчела, как и человек, существо социальное. Ее проблемы похожи на проблемы человеческого общества. Всем необходимо соблюдать правила гигиены. У пчел постоянно работают санитарные бригады, убирая отбросы. Каждая из многих тысяч ячеек тщательно чистится и даже лакируется после употребления. Улей всегда чист и хорошенько проветрен. Личинки погибнут, если температура во время инкубации упадет ниже 32 градусов или поднимется выше 36. Усики пчелы улавливают изменение температуры среды с точностью до четверти градуса по Цельсию. Если температура падает, пчелы питают свои тела медом. За счет обмена веществ мед преобразуется в тепло. И совокупность тел пчел создает тепло, необходимое для сохранения жизни личинок. Если летом температура поднимается, пчелы собирают воду и распространяют ее по ульям. Энергичное помахивание крылышками создает испарение воды, понижающее температуру. Пчелы контролируют движение воздуха: он входит с одной стороны и выходит с другой.

Танцы пчел

usiki-pchela

Пчелы-часовые охраняют вход в улей. У каждого улья есть свой запах и прикосновение усиков часового сообщает ему принадлежность пчелы. Если пчела иностранного происхождения, ее депортируют. У пчел есть свой язык. Разведчик раздает вкусовые пробы найденного нектара. В танце пчелы-разведчика энергичное помахивание брюшком означает количество сахара в найденной им пище. Пища может быть обыкновенной или вызывающей радостные волнения.

pchela-v-jacheike

Ориентирование

Когда разведчик танцует прямо вверх по сотам, пища находится в направлении солнца. Если танцует прямо вниз, пища находится в противоположном направлении. Изменяя угол, разведчик сообщает об источнике пищи в любом направлении. 90 градусов — вправо по солнцу, 40 — влево по солнцу. Но как пчела может ориентироваться по солнцу? Компас пчелы находится в ее сложном глазе. Время помахивания, число ударов и звуков в танце — все это расстояние от улья до пищи.

pchela

Нормально пчела летит со скоростью 24 километра в час. Но скорость изменяется в зависимости от направления и силы ветра. Пчелы окружают разведчика и следят усиками за его движениями. Летание пчелы — это точный инструктаж перед полетом. Пчелы перед полетом заправляются пищей, количество которой точно соответствует расстоянию до новой пищи. У пчелы, ковыляющей по траве, иссяк запас пищи. Если ей дать меду, она вскоре улетит. За один год в некоторых странах собирается 112 млн кг меда, не считая вдвое большего количества, употребляемого пчелами.

Categories:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика