Что вы знаете о самых интересных животных — динозаврах?

0 Comments

Птерозавры

pterozavr

За всю историю Земли это было самое невероятное животное, умеющее летать. 128 миллионов лет назад, во время так называемого мелового периода, птерозавры жили в течение миллионов лет. Размах их крыльев достигал 6 метров и больше. Их кости полые и легкие. Хорошо летают, но на земле очень неуклюжи, потому как их ноги соединены с крыльями. Самцы всегда метят свою территорию и это привлекает самок. Самцы демонстрируют свой пестрый гребень до тех пор, пока соперник не отступит. Огромный гребень также привлекает самок. Потенциальная самка скоро начинает приближаться к самцу, склонив голову в знак повиновения. Есть и проигравшие. Один из них садится возле газового источника. Здесь у него есть шанс привлечь самку.

Птеранодоны

pteranodon

Но есть одна особь, которая намного больше, чем остальные. Это птеранодон. Размах его крыльев до 12 метров, а тело намного больше человеческого. Это небесный гигант. Большую часть жизни он путешествует в поисках еды, но раз в год его кочевая жизнь ненадолго заканчивается, так как он должен найти себе пару. Маленькие рептилии могут вылетать на прогулку очень рано. Но птеранодон может вылететь, только когда прогреется воздух. Тогда он может взлететь очень высоко. Блеклые цвета динозавра превратились в яркие: он готов к спариванию.

Игуанодонты

iguanodon

По берегу двигаются игуанодонты —  растительноядные динозавры. Тысячи голодных ртов находятся в поисках пищи, чтобы удовлетворить свой невероятный аппетит. Подрастающие особи гуляют неподалеку, как и родители на четырех конечностях, но могут бегать и на двух задних конечностях. В эти времена очень тепло. Климат тропический. Для травоядных — дождь не препятствие. Они самые везучие. Полно растительности для утоления голода. Игуанодонты изобрели новый способ поедания растений. Большинство динозавров могут лишь грубо обрывать листья своими зубами. У этих есть и задние зубы. Такая возможность увеличивает процесс переваривания пищи, даже когда они едят грубую листву. Динозавры усеяны паразитами, которые живут на их крыльях.

 Хищные динозавры

lioplewrodon

За травоядными постоянно наблюдают хищные динозавры. И нападают на игуанодонта. Пятиметровому убийце помогают смертоносные когти, а длинные конечности хорошо подходят для смертоносных прыжков. Но и травоядные могут защищаться. Каждый хищник должен съесть не менее 100 килограммов за присест. Сначала — взрослые. В далеком будущем птерозавры уступят свое место птицам. Самые грозные — это морские ящеры лиоплевродонты, хозяева морей. Массой до 100 тонн и выше.

Categories:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика