Этикет в ресторане

0 Comments

servirovca

Для посещения ресторана необходимо знать правила этикета. Если у вас много ложек, вилок и ножей на столе, то нужно руководствоваться правилом — начинаете снаружи и двигаетесь к тарелке. Прежде чем начать есть, салфетку кладем на колени. Но если вы покидаете стол во время еды, оставляете салфетку на стуле. Официант знает, что вы вернетесь и не убирает вашу тарелку.  Суп можно начинать есть сразу, как только тарелка появилась перед вами, не дожидаясь других гостей. Все остальные блюда нужно начинать есть одновременно с другими гостями. Локти немного прижаты, руки над столом. Как только закончили, кладем ложку на тарелку.

stolowii pribori

Хлеба отламываем ровно столько, сколько нам нужно на один раз. Хлебный нож предназначен только для масла. Надо отломить маленький кусочек хлеба и на тарелке намазать его маслом. Если рыба подана на кости, специальным ножом и вилкой ее есть гораздо легче. Если к рыбе подают ломтик лимона, лучше с помощью вилки выжать его на рыбу. Мясо отрезают небольшими кусочками по мере надобности. Съели четыре кусочка —  приборы кладете на тарелку и начинаете  беседовать. После окончания основного блюда оставьте нож и вилку рядом на тарелке. Десерт обычно означает фрукт в конце обеда. К этому блюду подают очень маленькие специфические нож и вилку. Щербет часто подают между рыбой и основным блюдом, чтобы очистить небо. Бокалы всегда ставятся справа. Самый большой бокал — для красного вина. Поменьше — для белого. Специальный бокал для шампанского.

ustrizi

Устрицы едят только в те месяцы, в названиях которых есть буква «р» — с сентября по апрель. Устриц открывают специальным ножом и подают в раковине на плоской тарелке. Едят устрицы, просто опрокидывая раковину в рот. Их едят живыми.

chaschka-poloskatelniza

Единственный случай, когда у вас вилка в правой руке, когда вы едите что-то, не требующее ножа. В этом случае зубья вилки направлены вверх. Иногда подаются полоскательницы для рук с ломтиком лимона. В хорошем ресторане ничего руками брать не полагается. Все, что не смогли отрезать ножом, следует оставить на тарелке. Перед каждым глотком вина нужно промокнуть рот салфеткой, чтобы не оставить на бокале жирных следов. Нельзя просить за обедом горчицу или кетчуп, солить или перчить. В хороших ресторанах блюда совершенны.

Categories:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика