Гора Крестов

0 Comments

гора крестов5

Ежегодно на Гору Крестов приезжает около миллиона паломников и каждый привозит свой крест. Расположена Гора Крестов в 12 километрах от города Шяуляй, Литва. На Горе Крестов ставят кресты не только христиане, но и  иудеи оставляют там свои шестигранники.

Крест на горе имеет право установить каждый, и причина не обязательно должна быть трагической. Кресты часто ставят молодожены — чтобы брак был счастливым, родители — на счастье ребенку. Литовцы верят, что любому человеку  паломничество на  Гору Крестов сулит счастливую жизнь.

В советское время Гору Крестов не единожды пытались уничтожить.  Пригоняли сюда бульдозеры и военных, а  деревянные кресты жгли, металлические — на металлолом, каменные — в речку. Но кресты появлялись вновь и вновь. Объявляли в районе эпидемию свиной чумы, закрывали дороги, охраняли. Но люди продолжали нести  сюда кресты по ночам. После 1988 года изменилась политическая ситуация, а гора превратилась в храм под открытым небом.

В 1993 году папа римский Иоанн Павел II оставил свое распятие на горе — и в Литву потянулись паломники со всего света.

Гора Крестов — легенды возникновения

Гора Крестов овеяна легендами. По одному преданию, в 1236 году здесь произошла большая битва с рыцарями ордена Меченосцев(Саулесская или Солнечная битва). В честь более 4000 павших был насыпан курган, а кресты стали ставить люди как знаки силы и мужества.

По другой легенде Гора Крестов возникла значительно позднее — первые кресты были установлены в честь литовцев, павших во время восстания Польши и Литвы за независимость в 1831 году.

гора крестов 6

Считается, что сама Дева Мария с младенцем Иисусом появилась на этом месте и сказала людям: «Крест — символ стойкости. Теперь вам трудно, будет еще труднее. Держитесь этого символа, устанавливайте кресты на этой горе. А я буду вашей заступницей перед Господом.»

Еще одна легенда гласит, что очень давно на холме располагался католический монастырь. Однажды монастырь со всеми монахами провалился под землю. В это время у одного из жителей окрестных деревень очень тяжело заболела дочь. Ничто не помогало, и тогда отец решил установить на намоленном месте, где стоял монастырь, крест. И свершилось чудо — дочь выздоровела. Молва об этом чудесном выздоровлении распространилась по всей стране, люди стали приходить на гору и оставлять кресты на счастье.

В 1923 году Гора Крестов была официально признана католической святыней. И в это время в Литве появился храмовый праздник Крестовой горы, во время которого священнослужители служили Святую мессу и освящали сами кресты.

Categories:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика